19.08.2022


Командное многоборье в верёвочном парке, барабаны, зумба и акустический флешмоб: в Новокузнецке прошёл благотворительный фестиваль «Помогай-игры», организованный Центром социальных программ РУСАЛа. 
Свои силы в командном многоборье решили проверить 18 команд: семейные, городские и корпоративные команды. Среди них были команды от детских садов, школ, техникумов, команды промышленных предприятий города, в том числе, например, команда «Молодёжка» от АО «РУСАЛ Новокузнецк». Команды проходили дистанции веревочного и ниндзя-парка, совершали забеги в «космических мешках», стреляли из «гигантской рогатки», демонстрировали слаженность в играх «Джакколо», «Шаффлборд» и «Сырница». Победителем стала команда профсоюзной организации Новокузнецкого алюминиевого завода. 
Параллельно шла работа благотворительной ярмарки и «нескучай-площадок»: мега-раскраска для юных гостей, викторины, творческие мастер-классы, игры и другие развлечения. В финале события все участники объединились в акустический музыкальный флешмоб. 

Главной темой, которая объединила активности фестиваля и благотворительный сбор стала музыка. Помимо традиционного стартового денежного взноса, новокузнечане могли приобрести музыкальные инструменты для общественных организаций, развивающих музыкальное направление в занятиях с особенными детьми.

Основной благотворительный сбор фестиваля составил 54 тысячи рублей. Эти средства будут направлены Благотворительному фонду помощи детям и взрослым с ограниченными возможностями здоровья «Благодей» для приобретения музыкальных инструментов в инклюзивные ремесленные мастерские «Своими руками».

«Помогай-игры» - ежегодный благотворительный фестиваль, который проводится в Новокузнецке в рамках социальной программы РУСАЛа «Помогать просто», направленной на развитие корпоративного и общегородского волонтёрства. За семь лет фестивалю удалось поддержать несколько благотворительных организаций на общую сумму 130 тысяч рублей: это волонтерское движение «Больничные клоуны», инклюзивный pro-театр «Крылья», фонд «Старость в радость», приют для бездомных животных «Шанс на жизнь», Инклюзивный детский центр «Ромашка» и волонтерское движение «Адресная помощь».

Благотворительный фестиваль Помогай-игры

Благотворительный фестиваль Помогай-игры

Благотворительный фестиваль Помогай-игры