08.06.2023
В Ачинске завершился девятый спортивный фестиваль «Энергия наших сердец». Стартовал фестиваль с тематического квиза, затем прошли благотворительные любительские турниры по баскетболу, футболу, и в финале - горожан ждал большой спортивный праздник на стадионе “Олимп”. Ачинцы собрали 164 000 рублей на покупку адаптивных игр для особенных детей из школы №4.


В благотворительных турнирах участвовали сборные команды, в составе которых были и опытные игроки и просто увлеченные спортом представители разных профессий: от учителей до металлургов.

На финальном празднике на стадионе работали 30 локаций. Тренировки по фитнесу, тхэквондо, гиревому спорту, футболу, полюбившаяся многим площадка “Алюминиевый спорт” с необычными эстафетами от волонтёров РУСАЛа. Волонтеры Ачинского медицинского техникума проводили уроки по оказанию первой помощи, на площадке технопарка “Кванториум” проходили спортивные соревнования среди роботов, для самых маленьких гостей фестиваля были организованы творческие площадки. Для особенных гостей фестиваля проходили адаптивные игры, а для


На площадке для экстремальных видов спорта прошёл мастер-класс от известного красноярского райдер и тренера центра экстремального спорта «Спортекс» Владимира Иванова, который специально приехал поддержать фестиваль.


На спортивной распродаже каждый желающий мог приобрести понравившийся инвентарь или сувениры. Все средства от продаж также пополнили копилку фестиваля.

Всего за фестиваль удалось собрать 164 000 рублей, рекордную за девятилетнюю историю фестиваля. Все средства будут направлены на приобретение инклюзивных спортивных игр для особенных детей из Ачинской школы № 4.


«У нас получился по-настоящему инклюзивный фестиваль: люди разного возраста, разных физических возможностей ставили свои личные рекорды в спорте, творчестве, добрых делах. Трогательные рисунки, поделки для мам от ребят с особыми потребностями, открытые тренировки для людей серебряного возраста вдохновляли и вселяли уверенность, что лето в Ачинске стартовало с добрых дел», - поделилась Анастасия Перфильева, директор Ачинского подразделения Центра социальных программ.

«Энергия наших сердец» — это спортивный фандрайзинговый фестиваль, который реализуется в г. Ачинске в рамках программы «Помогать просто» с 2014 года. Фестиваль состоит из ряда турниров любительских взрослых и подростковых команд г. Ачинска и Ачинского района по футболу, баскетболу, боулингу, квиза и масштабного городского фестиваля на стадионе «Олимп». Фандрайзинговый сбор фестиваля состоит из взносов участников турниров, вырученных средств от проката оборудования, продаж, интерактивов на фестивале, а также средств, полученных в рамках сборов на странице фандрайзинговых проектов https://fcsp.ru/program/blago/