31.08.2022
3 сентября стартует масштабный экологический проект «День реки», который организует компания РУСАЛ. В течение месяца в рамках проекта пройдут экологические квесты, которые объединят волонтеров из 13 городов.
Старт акции – в Саяногорске, затем акции пройдут в Новокузнецке, Североуральске, Волгограде, Братске, Краснотурьинске, Каменске-Уральском, Тайшете, Шелехове, Красноярске, Ачинске, посёлке Таежный и городе Ухте. В этом году проект состоится в одиннадцатый раз
Волонтёрские команды активных горожан в интерактивном формате экоквеста проведут уборку территорий набережных. Правила просты: за отведённое время команды осуществляют сбор мусора и доставляют его к специальным экоточкам, зарабатывая баллы. Сбор и сортировка вторичного сырья (пластика, стекла) оценивается отдельно и предполагает отдельный зачет. Призовые места в квесте отдаются лидерам сборов. 
Соревновательный формат игры, как говорят организаторы, помогает не только прививать местным жителям бережное и ответственное отношение к окружающей среде, но и способствует формированию стандартов поведения горожан на прибрежных территориях.
Весь мусор, собранный за время квеста, утилизируются в соответствии с нормами, установленными в регионе проведения. А отходы, разделенные по фракциям, направляются на вторичную переработку
Экологический волонтерский проект «День Енисея» был инициирован РУСАЛом и Русским географическим обществом в 2011 году как разовая акция с целью привлечения внимание общественности к проблемам главной реки Сибири. Однако отклик оказался настолько широким, что акцию решено было сделать ежегодной. А уже в 2012 году власти Красноярского края, Республики Хакасия, а также Республики Тыва, где расположен исток реки, специальными постановлениями придали «Дню Енисея» статус регионального праздника. С 2011 года было проведено более 300 экологических акций, во время которых с берегов Енисея было вывезено 900 КамАЗов мусора, а общее количество участников акции составило 85 тысяч человек.
С 2019 года проект проводится не только в Красноярске, Ачинске и Саяногорске, но и в еще нескольких регионах России под общим названием «День реки». 
IMG_1385.jpg