10.11.2022

Волонтёрская акция «Мировое варенье» и благотворительный забег «Белый кросс» награждены призами VIII Всероссийского конкурса проектов в сфере корпоративного волонтерства «Чемпионы добрых дел»

Волонтёрская акция «Мировое варенье» из Каменска-Уральского стала победителем в номинации «Местные сообщества». Акция проходил с 2017 года с целью формирования сообщества вокруг идеи «грамотного фандрайзинга», объединения ресурсов для решения актуальных городских проблем, а также вовлечения в благотворительную и волонтерскую деятельность сотрудников компании РУСАЛ и других предприятий города. Акция выросла из волонтёрской инициативы в ежегодное ожидаемое городское событие. На протяжении шести лет корпоративные волонтёры РУСАЛа и волонтёры партнёров варят яблочное варенье и реализуют его в благотворительных целях. В 2021 году удалось собрать 406 000 рублей для покупки оборудования пациентам онкологического диспансера, в 2020 году – 166 000 рублей на курс химиотерапии для тяжелобольного ребенка. За всё время существования в акции приняли участие более 400 волонтёров предприятия «РУСАЛ Каменск-Уральский», 110 волонтеров партнеров.

«Белый кросс» - любительский забег на маленькие дистанции в Краснотурьинске прошёл в этом году впервые. Это – важная волонтёрская инициатива для маленького города, направленная на поддержку здоровья и здорового образа жизни. Все собранные на забеге средства будут вложены в установку площадки в школе-интернате, где подопечные получат возможность заниматься спортом на современном, комфортном оборудовании. Благотворительный забег «Белый кросс» получил второе место в номинации «Здоровье».

Волонтёрское направление в компании РУСАЛ развивает и курирует Центр социальных программ.

Руководитель программ Центра в Каменске-Уральском, организатор акции «Мировое варенье» Мария Курганская поделилась своими эмоциями: «Человеку нужен человек, и в нашей баночке яблочного варенья – и помощь, и партнёрство, и конечно же волонтерство и сплочение людей».

Организаторами Всероссийского конкурса проектов в сфере корпоративного волонтерства «Чемпионы добрых дел» являются Ассоциация Менеджеров и Национальный Совет по корпоративному волонтерству. Церемония награждения победителей проходила в рамках Московского международного форума «Корпоративное волонтерство: бизнес и общество».