29.12.2022

Завершился благотворительный Новогодний марафон «Верим в чудо, творим чудо!» - традиционная ежегодная благотворительная акция, а с этого года - часть системной объединённой программы развития корпоративного волонтёрства компаний РУСАЛ и ЭН+, направленной на популяризацию осознанного волонтёрства.

В 2022 году участниками проекта стали корпоративные волонтеры из 21 города – от Кандалакши до Иркутска, от Волгограда до Тайшета. Организаторы отмечают, что марафон получился масштабным – в нём принял участие 481 сотрудник компаний РУСАЛа и Эн+. Это – и опытные волонтёры, для которых марафон – важная ежегодная традиция, и начинающие волонтёры, для которых проект – важная стартовая точка общественно-полезной деятельности, и сотрудники центрального офиса компании, для которых марафон стал возможностью погрузиться в актуальную повестку обновлённой стратегии социальных инвестиций компании. В итоге сформировалось 95 волонтёрских команд. В течение месяца волонтёрские команды готовились к новогодним праздникам вместе с подопечными подшефных социальных учреждений - организаций, где есть люди, которым нужна поддержка волонтеров. Это - комплексные центры социального обслуживания населения, школы-интернаты, реабилитационные центры, геронтологические центры, центры временного пребывания для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Волонтёры проводили мастер-классы, организовывали праздничные мероприятия, спортивные игры и эстафеты, ярмарки, квизы, украшали пространство учреждений и т.д.

В этом году подход к акции и её акценты трансформировались – команды не соревновались друг с другом, а реализовывали свои инициативы на тему «Внимание – лучший подарок». Для мотивации сотрудников за выполнение заданий в рамках марафона в личном кабинете волонтёра на корпоративных порталах начислялись баллы, которые в начале следующего года участники смогут обменять на памятные сувениры.

«Хочется сказать спасибо всем нашим волонтерам за то, что поддержали проект, за то, что каждый привнёс в марафон свой жизненный опыт, свои эмоции, свой ресурс. Мы признательны и благодарим каждого за участие: это важно и ценно. Надеемся, что у подопечных социальных учреждений по итогам благотворительной акции, станет не только больше друзей – волонтёров, но и появятся новые настоящие наставники», - рассказал Рустам Закиев, директор Департамента обеспечения устойчивого развития бизнеса РУСАЛа.

Новогодний марафон является частью стратегии социальных инвестиций компании, связанной с формированием ценностей: сплоченности, вовлеченности, ресурсности и доверия сотрудников и жителей территорий ответственности РУСАЛа и Эн+. Проект реализуется силами волонтёрских команд сотрудников компаний для подопечных подшефных социальных учреждений и завершает годовой цикл образовательных и социальных программ по формированию культуры осознанного волонтёрства в компаниях. Организатор марафона – Центр социальных программ РУСАЛа.