29.12.2023

Завершилась традиционная корпоративная акция — Новогодний марафон, который прошел уже в 13-й раз в рамках программы по развитию волонтерства «Помогать просто».

НГМ

В этом году в марафоне приняли участие 800 металлургов и энергетиков в 28 городах и поселках России. Для многих сотрудников этот наполненный событиям месяц — старт для дальнейшей волонтерской деятельности, для остальных — итог системной работы с социальными учреждениями в течение года.

IMG_5210.jpg

«Традиционно новогодним марафоном мы завершаем сезон волонтерских проектов года. Мы стараемся сделать его насыщенным и охватить все территории, чтобы каждый желающий сотрудник мог принять участие в добровольческой деятельности. Не менее важен проект и для социальных учреждений, ведь подготовка к Новому году — важная часть праздника, и наши волонтеры помогают создать волшебное настроение своим подопечным. Мы рады, что такое огромное количество людей ежегодно поддерживают проект и становятся участниками этого предновогоднего события», — рассказала Юлия Герцик, исполнительный директор Центра социальных программ РУСАЛа.

Новогодний марафон ежегодно проводится с целью поддержки некоммерческих организаций и социальных учреждений в территориях ответственности компаний РУСАЛ и Эн+. Также он работает на развитие культуры добровольчества среди сотрудников и жителей городов.

Принимая участие в акции, волонтеры организовывали мастер-классы, спортивные игры, интеллектуальные викторины, благотворительные ярмарки и новогодние представления для своих подопечных. Вместе с учреждениями команды готовились к празднованию Нового года, делали елочные украшения, строили снежные горки. По желанию команда могла выполнить бонусное задание в городе. В этом случае волонтеры самостоятельно придумывали, что и где они будут делать: радовать прохожих, наряжать елку прямо во дворе многоквартирного дома или помогать по хозяйству одинокому пенсионеру в уборке снега. Почти 1000 добрых мероприятий прошла за месяц Новогоднего марафона.

IMG_5222.jpg

Все участники, в зависимости от количества выполненных заданий, получили определенное количество баллов в личном кабинете волонтера на корпоративном портале. В 2024 году эти баллы сотрудники смогут обменять на эксклюзивный волонтерский мерч. Также каждая команда в финале акции получила награды в тематике «зеленого офиса»: шкафы для буккроссинга, боксы для раздельного сбора отходов, эко-посуду. По решению команды полученные подарки можно оставить на рабочем месте или передать в подшефное социальное учреждение.